Veranstaltungen

Momentan finden keine Veranstaltungen statt

Sie sind hier: Home / Freizeit, Sport und Kultur / Vereine

Vereinsleben in Teningen

Unsere Vereine

A \ B \ C \ D \ F \ G \ H \ I \ J \ K \ L \ M \ NP \ R \ S \ T \ V \ W \ Z

Bürgerinitiative Natur- und Umweltschutz Teningen

Vorsitzender:
Dr. Martin Nägele
Forsthausstraße 38
79331 Teningen
naegele-teningen@t-online.de

Chorgemeinschaft Nimburg

Vorsitzender:
Adelbert König
Nimburg
Burgstraße 8
79331 Teningen
mam.koenig@t-online.de

Evangelischer Kirchenchor Nimburg

Vorsitzende:
Dr. Elisabeth Nuber
Turmstraße 9
79331 Teningen
e.nuber@arcore.de

Evangelischer Kirchenchor Teningen

Vorsitzender:
Bruno Frick
Heinrich-von-Kleist-Straße 9
79331 Teningen
Bruno-frick@t-online.de

Förderkreis Handball

Vorsitzender:
Heinz-Rudolf Hagenacker
Nelkenweg 3
79331 Teningen

Förderverein des Männerchores Heimbach

Vorsitzender:
AugustinSanchez
Heimbach
Am Oelebuck 8
79331 Teningen
sanchez.augustin@web.de

Förderverein FC Teningen "Club 99"

Vorsitzender:
Bernd Zwigart
Schillerstraße 27
79331 Teningen
pbz2007@t-online.de

Förderverein der Waldteufel Heimbach

Vorsitzender:
Daniel Fischer
Heimbach
Schluchweg 5
79331 Teningen
daniel-fischer@online.de

Förderverein des Musikverein Heimbach

Vorsitzender:
Christian Lehr
Heimbach
79331 Teningen
chlehr@gmx.de

Förderverein Wein & Kultur Köndringen

Vorsitzender:
Edgar Hess
Siedlerhof Hirschtal 1
79331 Teningen

Feuerwehr Teningen - Abteilung Teningen

Thomas Gebhardt
79331 Teningen

Freundeskreis Musik in der Bergkirche Nimburg

Vorsitzender:
Goswind Hammer
Nimburg
Lilienweg 10
79331 Teningen
goswinhammer@t-online.de

Geschichts- und Bürgerverein Heimbach

Vorsitzende:
Christa Götz
Heimbach
Habsburgerstraße 10
79331 Teningen
g.u.bv.heimbach@gmail.com

Jugendtreff Teningen

Jugendkeller Köndringen

1. Vorstand
Semjon Kern

2. Vorstand
Lucienne Bär

Jugendclub Nimburg

1. Vorstand
Christoph Schoner

2. Vorstand
Merlin Gisler

Jugendclub Heimbach

1. Vorstand
Lars Lehmann

2. Vorstand
Florian Bär

Katholisches Bildungswerk

Vorsitzende:
Christel Stelzer
Zehnthof 8a
79331 Teningen

Kleintierzuchtverein C108 Köndringen

Vorsitzender:
Helmut Minke
Köndringen
Goethestraße 5
79331 Teningen
helmutminke@web.de

Modellfliegergruppe Teningen

Vorsitzender:
Frederic Schneider
Münchhofstraße 4c
79106 Freiburg
Mfg-Teningen@gmx.de

Partnerschaftskomitee Teningen / La Ravoire

Vorsitzende:
Colette Born
Kandelstraße 10
79106 Freiburg im Breisgau
Colette-Born@t-online.de

Radsportverein Teningen

Vorsitzender:

Sängerbund Landeck

Vorsitzender:
Wilhelm Scheer
Mundingen
Friedrich-Mößner-Straße 17 a
79312 Emmendingen
scheerwil@gmail.com

Turn- und Sportverein (TuS) Teningen

Vorsitzender:
Simon Ferroni

Alfons-Sieber-Straße 35
79369 Wyhl
Sinom.Ferroni@gmx.de
TuS - Abteilung Fitness
TuS - Abteilung Judo
TuS - Abteilung Leichtathletik
TuS - Abteilung Tischtennis
TuS - Abteilung Turnen

Kontaktanfrage zur
einzelnen Abteilung unter:
http://www.tus-teningen.de/kontakt

Vereinsgemeinschaft Teningen

Vorsitzender:
derzeit kein Vorsitzender

Vereinsgemeinschaft Nimburg

Vorsitzender:
derzeit kein Vorsitzende

Vereinsgemeinschaft Heimbach

Vorsitzender:

UlrichHummel
Heimbach
Schluchweg 17
79331 Teningen
ulrich.hummel@gmx.de

VdK Ortsverband Teningen-Malterdingen

Vorsitzende:
Rosa Waldraff
Köndringen
Siedlung 8
79331 Teningen

VdK Ortsgruppe Heimbach

Vorsitzender:
Ulrich Hummel
Heimbach
Schluchweg 7
79331 Teningen
ulrich.hummel@gmx.de

Verein zur Förderung der Feuerwehr Teningen - Abteilung Teningen e.V.

Vorsitzender:
Matthias Brupbach
Neudorfstraße 38
79331 Teningen
brupbach@feuerwehr-teningen.de

Verein zur Förderung der Teninger Jugend e.V.

Vorsitzender:
Thomas Hörnlein
Köndringen
Im Hohland 2
79331 Teningen
thom.hoe@freenet.de

Winzergenossenschaft Malterdingen Heimbach

Vorsitzender:
Karl Frank
Hauptstraße 124
79346 Malterdingen
Tel. 0 76 44 / 6 449